设为首页 | 加入收藏 | 联系我们
首  页 公司概况 新闻视窗 企业文化 人力资源 主要业务 服务中心
高端医疗机构配送
基层医疗机构配送
医药物流
市场网络
产品信息
  产品信息 首页 > 主要业务 > 产品信息  
猴头菌片
【药品名称】
通用名称:猴头菌片
汉语拼音:Houtoujun Pian
【成    分】猴头菌丝体
【性    状】本品为糖衣片,除去糖衣后呈棕褐色;气微香、味微苦。
【功能主治】益气养血,扶正培本。用于气血病症引起的胃溃肠、十二指肠溃疡、慢性胃炎、萎缩性胃炎等。
【规    格】每片重0.25g。
【用法用量】口服。一次3~4片,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁    忌】尚不明确。
【注意事项】尚不明确。
【贮    藏】密封。
【包    装】塑料瓶,每瓶100片。
【有 效 期】30个月
【执行标准】WS3-B-3341-98
【批准文号】国药准字Z14020474
【成产企业】
企业名称:山西云鹏制药有限公司
生产地址:陕西省临汾市解放东路81号
***************************************************************************
蛇胆川贝枇杷膏
【药品名称】
通用名称:蛇胆川贝枇杷膏
汉语拼音:Shedan Chuanbei Pipa Gao
【成    分】蛇胆汁、川贝母、枇杷叶、桔梗、水半夏、薄荷脑。辅料为蔗糖、蜂蜜。
【性    状】本品为棕红色至棕色的半流动液体;气香、味甜、微辛凉。
【功能主治】润肺止咳,去谈定喘。用于躁邪犯肺引起的咳嗽咯痰,胸闷气喘、鼻躁、咽干喉痒等症。
【规    格】每瓶装345g。
【用法用量】口服,1次22克(约一汤匙),一日3次。
【禁    忌】糖尿病患者禁服。
【注意事项】
1. 忌烟 酒及辛辣 生冷 油腻食物。
2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3. 有支气管扩张 肺脓疡 肺心病 肺结核患者出现咳嗽时应去医院就诊。
4. 风寒表证引起的咳嗽慎服。
5. 服药3天症状无缓解 应去医院就诊。
6. 儿童 年老体弱者 孕妇应在医师指导下服用。
7. 对本品过敏者禁用 过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 儿童必须在成人监护下使用。
10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11. 如正在使用其他药品 使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮    藏】密封、防晒。
【包    装】塑料瓶或玻璃瓶,每瓶装345g。
【有 效 期】24个月
【执行标准】国家药品标准修订批件(批件号:2001ZFB0123)所附标准
【批准文号】国药准字Z44023316
【说明书修订日期】2007年05月14日
【生产企业】
企业名称:广州潘高寿药业股份有限公司
生产地址:广州市番禹区市桥镇东升工业区;清远市高新技术产业开发区生物医药城
***************************************************************************
聚乙烯醇滴眼液
【药品名称】
通用名称:聚乙烯醇滴眼液
商品名称:瑞珠
英文名称:Polyvinyl Alcohol Eye Drops
汉语拼音:Juyixichun Diyanye
【成    分】本品每毫升含聚乙烯醇11.2毫克。 辅料为:氯化钠、氯化钾、磷酸氢二钠、磷酸二氢钠、甘油、注射用水。
【性    状】本品为无色微黏稠的澄明液体。
【作用类别】本品为眼科用药类非处方药药品。
【适 应 症】可作为一种润滑剂预防或治疗眼部干涩、异物感、眼疲劳等刺激症状或改善眼部的干燥症状。
【规    格】0.8毫升:11.2毫克(以聚乙烯醇计)
【用法用量】每次1滴,滴于患眼。
【不良反应】偶有眼部刺激症状和过敏反应。
【禁    忌】对本品过敏者禁用。
【注意事项】
1. 勿让滴嘴接触任何物体表面以避免污染,用后请盖好瓶盖。
2. 滴眼后若觉眼痛、视力模糊、眼部持续充血或刺激症状或病情加重、且持续时间超过72小时,应停止使用或向医生咨询。 
3. 若药液变色或浑浊,勿再使用。
4. 配带软性隐形眼镜时勿用此药。
5. 当本品性状发生改变时禁用。
6. 儿童请在成人监护下使用。
7. 请将本品放在儿童接触不到的地方。
8.儿童必须在成人监护下使用。
9.如正在使用其他药品,使用本品前应资讯医师或药师。
10.本品不喊防腐剂,开启后仅限当日使用。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品属高分子聚合物,具有亲水性和成膜性,在适合浓度下,能起类似人工泪液的作用。
【贮    藏】密闭(10~30°C)保存。
【包    装】低密度聚乙烯药用滴眼剂瓶,0.8毫升/支,15支/盒。
【有 效 期】24个月
【执行标准】国家药品标准新药转正标准第35册WS1-(X-081)-2003Z
【批准文号】国药准字H20046681
【说明书修订日期】2010年10月25日
【生产企业】
企业名称:湖北远大天天明制药有限公司
生产地址:湖北省武汉市经济技术开发区高新技术工业园28号
***************************************************************************
雷公藤片
【商品名称】
通用名称:雷公藤片
汉语拼音:Leigongteng Pian
【成    份】雷公藤提取物。
【性    状】本品为薄膜衣片,除去包衣后现黄棕色;气微香,味微苦。
【功能主治】具有抗炎及免疫抑制作用。用于治疗类风湿性关节炎。
【规    格】每片含雷公藤素33微克
【用法用量】口服,一次1~2片,一日2~3次。
【不良反应】文献报道,有患者服用雷公藤片后出现药物性肝炎、面部色素沉着及超大计量服用中毒致死。
【禁    忌】
1.本品有一定的毒副作用,孕妇忌用。
2.本品对肝肾功能有影响,肝肾功能不全者忌用。
【注意事项】
1.肝肾功能正常人使用,应定期检查肝肾功能,老年患者慎用。
2.本品可以引起骨髓抑制,发生周围红细胞、白细胞或血小板减少。
3.本品可引起女子月经紊乱,月经不规则或经闭,男子精子密度下降和有活动能力减退,有生育要求者慎用。
【贮    藏】密封。
【包    装】本品采用聚烯烃塑料瓶包装。每瓶100片。
【有 效 期】36个月。
【执行标准】国家药品标准修订批件
【批准文号】国药准字Z42021534
【生产企业】
企业名称:三九黄石制药厂
生产地址:湖北省黄石市大泉路1号
***************************************************************************
风湿骨痛胶囊
【药品名称】
通用名称:风湿骨痛胶囊
汉语拼音:Fengshi Gutong Jiaonang
【成    份】制川乌、制草屋、红花、木瓜、乌梅、麻黄、甘草。
【性    状】本品为硬胶囊,内容物为黄褐色的粉末;味微苦、酸。
【功能主治】温经散寒,通络止痛。用于寒湿闭阻经络所致的痹病,症见腰脊疼痛、四肢关节冷痛;风湿性关节炎见上述证候者。
【规    格】每粒装0.3g
【用法用量】口服。一次2-4粒,一日2次。
【不良反应】尚不明确。
【注意事项】1、孕妇忌用。2、运动员慎用。
【药理毒理】1、抗炎作用;本品对大鼠佐剂型关节炎有显著的治疗作用;对大鼠角叉莱胶所致足肿有明细的抑制作用;对大鼠棉球肉芽增生有明显的抑制作用。2、镇痛作用:本品对醋酸所致小鼠扭体反应有较强的对抗作用;对小鼠热板致痛也有显著的镇痛作用。
【贮    藏】密封。
【包    装】双铝包装,16粒×2板。
【有 效 期】24个月
【执行标准】《中国药典》2010年版第一部
【批准文号】国药准字Z34020025
【生产企业】
企业名称:安徽精方药业股份有限公司
生产地址:安徽省宣城市精方路8号
***************************************************************************
复方穿心莲片
【药品名称】
通用名称:复方穿心莲片
汉语拼音:Fufang Chuanxinlian Pian
【成    份】穿心莲、路边青。辅料:淀粉,滑石粉,蔗糖,柠檬黄,川蜡。
【性    状】本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色至黑褐色;味苦。
【功能主治】清热解毒,利湿。用于风热感冒,咽喉疼痛,湿热泄泻。
【用法用量】口服,一次4片,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁    忌】尚不明确。
【注意事项】
1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3.本品适用于风热感冒,症见发热咽痛,口干或渴,咳嗽痰黄。
4.高血压、心脏病、肝病、糖尿病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
6.儿童、年老休弱者、孕妇应在医师指导下服用。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.儿童必须在成人监护下使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮    藏】密封。
【包    装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶,采用药品包装用封口复合垫片热封,每瓶装100片。
【有 效 期】24个月。
【执行标准】《卫生部药品标准》中药成方制剂第十九册
【批准文号】国药准字Z45021649
【生产企业】
企业名称:广西禅方药业有限公司
企业地址:广西桂林市全州工业开发区38号
***************************************************************************
维生素B12注射液
【药品名称】
通用名称:维生素B12注射液说明书
英文名称:Vitamin  B12 Injection
汉语拼音:Weishengsu B12 Zhusheye
【成    份】本品主要成份为维生素B12
分子式:C63H88C0N14O14P      分子量:1355.38
辅料名称:氯化钠
【性    状】本品为粉红色至红色的澄明液体。
【适 应 症】主要用于因内因子缺乏所致的巨幼细胞性贫血,也可用于亚急性联合变性神经系统病变,如神经炎的辅助治疗。
【规    格】1ml:0.5mg
【用法用量】肌注,成人,1日0.025~0.1mg或隔日0.05~0.2mg。用于神经炎时,用量可酌增。本品也可用于穴位封闭。
【不良反应】肌注偶可引起皮疹、瘙痒、腹泻及过敏性哮喘,但发生率低,极个别有过敏性休克。
【禁    忌】尚不明确。
【注意事项】
1. 可致过敏反应,甚至过敏性休克,不宜滥用。
2. 有条件时,用药过程中应监测血中维生素B12浓度。
3. 痛风患者使用本品可能发生高尿酸血症。
4. 治疗巨细胞贫血,在起始48小时,宜查血钾,以防止低钾血症。
【孕妇及哺乳期妇女用药】尚不明确。
【儿童用药】肌注25~100μg/次,每日或隔日1次。避免同一部位反复给药,且对新生儿、早产儿、婴儿、幼儿要特别小心。
【老年用药】尚不明确。
【药物相互作用】氨基水杨酸、氯霉素可减弱本品的作用。
【药物过量】尚不明确。
【药理毒理】本品为抗贫血药。维生素B12参与体内甲基转换及叶酸代谢,促进5-甲基四氢叶酸转变为四氢叶酸。缺乏时,导致DNA合成障碍,影响红细胞的成熟。本品还促使甲基丙二酸转变为琥珀酸,参与三羧酸循环。此作用关系到神经髓鞘脂类的合成及维持有髓神经纤维功能完整,维生素B12缺乏症的神经损害可能与此有关。
【药代动力学】肌注后吸收迅速而完全,约1h血药浓度达峰值;体内分布较广,但主要贮存于肝脏,成人总贮量为4-5mg;大部分在8h经肾脏排泄,剂量愈大,排泄愈多。
【贮    藏】遮光,密闭保存。
【包    装】安瓿,1ml/支。
【有 效 期】36个月
【执行标准】《中国药典》2010年版二部
【批准文号】国药准字H42020024
【生产企业】湖北天药药业股份有限公司
地址:湖北省襄樊市樊城区建设路杜甫巷7号
***************************************************************************
活血止痛片
【药品名称】
通用名称:活血止痛片
汉语拼音:Huoxue Zhitong Pian
【成    份】
当归、三七、乳香(制)、冰片、土鳖虫、煅自然铜。
【性    状】
本品为薄膜衣片,出去薄膜衣后显灰褐色;气香,味辛、苦、凉。
【功能主治】
活血散瘀,消肿止痛。用于跌打损伤,瘀血肿痛。
【规    格】
每片重0.4g
【用法用量】
用温黄酒或温开水送服。一次4片,一日2次。
【不良反应】
尚不明确。
【禁    忌】
孕妇禁用。
【注意事项】
尚不明确。
【贮    藏】
密封。
【包    装】
铝塑板包装。每板10片,每盒3板。
【有效期】
24个月。
【执行标准】
国家食品药品监督管理局国家药品标准YBZ25062005-2010Z
【批准文号】
国药准字Z20050677
【生产企业】
企业名称:江苏万高药业有限公司
生产地址:江苏省海门经济技术开发区定海路688号
***************************************************************************
复方南星止痛膏
【药品名称】
通用名称:复方南星止痛膏
汉语拼音:Fufang Nanxing Zhitong Gao
【成    份】生天南星、生川乌、丁香、肉桂、白芷、细辛、川穹、徐长卿、乳香(制)、没药(制)、樟脑、冰片、辅料为松香、石蜡、凡士林、液体石蜡、水杨酸甲酯。
【性    状】本品为褐色或棕褐色的片状橡胶膏;厚薄均匀,气芳香。
【功能主治】散寒除湿,活血止痛。用于寒湿淤阻所致的关节疼痛,肿胀,活动不利,遇寒加重。
【规    格】10厘米×13厘米
【用法用量】外贴。选最痛部位,最多贴3个部位,贴24小时,隔日1次,共贴3次。
【不良反应】个别患者贴药处局部皮肤发红发痒,小水泡。
【禁    忌】皮肤病者、孕妇禁用。
【注意事项】
1. 本品为外用药 禁止内服。
2. 忌食生冷 油腻食物。
3. 皮肤破溃或感染处禁用。有出血倾向者慎用。
4. 经期及哺乳期妇女慎用。儿童、年老体弱者应在医师指导下使用。
5. 本品含有毒性成份,不宜长期或大面积使用,用药后皮肤过敏(皮肤瘙痒明显)者应及时自行揭除、停止使用,症状严重者应去医院就诊。
6. 用药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 儿童必须在成人监护下使用。
10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同事使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮    藏】密封,置阴凉干燥处。(不超过20°C)
【包    装】铝箔袋装,2贴/袋×2袋/盒。
【有 效 期】24个月
【执行标准】国家药品标准WS3-475(2-062)-2001(Z)-2004
【批准文号】国药准字Z10970019
【说明书修订日期】2007年02月26日
【生产企业】
企业名称:江苏南星药业有限责任公司
生产地址:南京经济技术开发区恒竞路29号
***************************************************************************
金英胶囊
【药品名称】
通用名称:金英胶囊
汉语拼音:Jinying Jiaonang
【成    份】金银花、关黄柏、蒲公英、紫花地丁、野菊花、仓术、赤芍、延胡索(醋制)、丹参、皂角刺。
【性    状】本品为硬胶囊,内容物为棕褐色的颗粒及粉末,气微香,味苦。
【功能主治】清热解毒,祛湿止带。用于慢性盆腔炎、中医辨证属湿热蕴结证,症见下腹、腰骶部胀痛不适,带下量多,色黄质稠,或伴低热起伏,神疲乏力,经前腹痛加重,月经量多或经期延长,小便黄赤,舌苔黄腻。
【规    格】每粒装0.5g
【用法用量】口服。一次4粒,一日3次。疗程4周。
【不良反应】
1、常见胃肠道不适。
2、偶见皮肤过敏反应。
【禁    忌】孕妇、哺乳期妇女忌服。
【注意事项】
1、延长疗程服药的安全性未见相关研究资料。
2、合并有心血管、脑血管、肝、肾和造血系统等严重原发性疾病以及精神病患者未见相关研究资料。
3、过敏体质者慎用。
【临床试验】
本品于2004年2月~2004年12月、2005年3月~2006年2月完成Ⅱ、Ⅲ期临床研究。试验采用多中心、随机、双盲、单模拟、阳性药平行对照设计。疗程4周,痊愈患者随访1月。观察病例为西医诊断慢性盆腔炎。Ⅱ期试验组观察湿热蕴结证82例,湿热瘀结证35例,Ⅲ期试验组观察湿热蕴结证358例。两组Ⅱ、Ⅲ期基线数据基本可比。Ⅲ期疾病综合疗效结果,试验组总显效率72.5%。
安全性方面,Ⅱ、Ⅲ期中,试验组出现6例胃脘不适、恶心、腹泻等消化道反应,判定与试验药物“可能有关”,1例出现皮肤过敏,判定与试验药物“很可能有关”。
【药理毒理】非临床药效学试验结果提示,本品对苯酚胶浆和大肠杆菌感染所致模型大鼠的子宫炎症具有抑制作用;可以抑制二甲苯所致小鼠耳肿胀炎症、大鼠皮下棉球肉芽增生炎症以及醋酸所致小鼠腹腔毛细血管通透性增加;减少小鼠热板舔足反应次数和腹腔注射醋酸引起的扭体次数。
【贮    藏】密封,置阴凉(不超过20°C)干燥处。
【包    装】PVC硬片,铝箔泡罩包装;12粒/板×2板/盒。
【有 效 期】18个月。
【执行标准】国家食品药品监督管理局标准YBZ00822010
【批准文号】国药准字Z20100046
【生产企业】
企业名称:湖南方盛制药股份有限公司
生产地址:湖南省长沙市河西麓谷麓天路19号
***************************************************************************
感冒清热颗粒
【药品名称】
通用名称:感冒清热颗粒
汉语拼音:Ganmao Qingre Keli
【成份】荆芥穗、薄荷、防风、柴胡、紫苏叶、葛根、桔梗、苦杏仁、白芷、苦地丁、芦根;辅料为蔗糖、糊精。
【性状】本品为棕黄色的颗粒;味甜、微苦。
【功能主治】疏风散寒,解表清热。用于风寒感冒,头痛发热,恶寒身痛,鼻流清涕,咳嗽咽干。
【规格】每袋装12克
【用法用量】开水冲服。一次一袋,一日两次。
【不良反应】尚不明确。
禁忌】尚不明确。
【注意事项】
1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。
3. 糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
4. 儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下服用。
5. 发热体温超过38. 5℃的患者,应去医院就诊。
6. 服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
7. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8. 本品性状发生改变时禁止使用。
9. 儿童必须在成人监护下使用。
10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。
11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物互相作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物互相作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封。
【包装】复合膜,12克x14袋。
【有效期】36个月
【执行标准】《中国药典》2010版第一部
【批准文号】国药准字Z37021184
【说明书修订日期】2010年10月01日
【生产企业】
企业名称:山东三九药业有限公司
生产地址:枣庄市高新技术开发区龙江路东首
***************************************************************************
【药品名称】通用名称:盐酸赛洛唑啉鼻用喷雾剂
商品名称:诺通
英文名称:Xylometazoline Hydrochloride Nasal Spray
汉语拼音:Yansuan Sailuozuolin biyongpenwuji
【成份】本品每10毫升溶液含盐酸赛洛唑啉10毫克。辅料为氯化钠、磷酸二氢钾、磷酸氢二钠、羟苯甲酯、羟苯丙酯。
【性状】本品在容器中的药液为无色澄明液体;按压阀门药液即成液滴喷出。
【作用类别】本品为耳鼻喉科用药累非处方药药品。
【适应症】用于减轻急、慢性鼻炎、鼻窦炎、过敏性鼻炎、肥厚性鼻炎等疾病引起的鼻塞症状。
【规格】0.1%(10毫升,内含盐酸赛洛唑啉10毫克,每喷含盐酸塞洛唑啉0.125毫克)
【用法用量】喷鼻。成人一次一侧2-3喷,早晨和睡前各1次。
【不良反应】1.滴药过频易致反跳性鼻充血,久用可致药物性鼻炎。
2.少数人有轻微烧灼感、针刺感、鼻黏膜干燥以及头痛、头晕、心率加快等反应。
【禁忌】1.萎缩性鼻炎及鼻腔干燥者禁用。
 2.高血压、冠心病、甲状腺功能亢进、糖尿病、闭角型青光眼等患者禁用。
 3.正在接受单胺氧化酶(MAO)抑制剂(如异卡波肼、苯乙肼、异烟肼等)或三环类抗抑郁药治疗的患者禁用。
【注意事项】1.严格按推荐用量使用,连续使用不得超过7天,如需继续使用,应咨询医师。
2.儿童不推荐使用本品,请使用0.05%浓度的盐酸赛洛唑啉鼻用喷雾剂。
3.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
4.本品性状发生改变时禁止使用。
5.请将本品放在儿童不能接触的地方。
6.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】1.使用本品时不能同时使用其他收缩血管类滴鼻剂。 2.如与其他药物同时使用可能发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】盐酸赛洛唑啉为咪唑啉类衍生物,具有直接激动血管α1受体而引起血管收缩的作用,从而减轻炎症所致的充血和水肿。
【贮    藏】遮光,密闭保存。
【包装】口服液体药用高密度聚乙烯瓶和药用喷雾剂泵包装,1支/盒
【有效期】24个月
【执行标准】国家食品药品监督管理局国家药品标准WS1-(X-260)-2004Z
【批准文号】国药准字H19991391
【说明书修订日期】2013年06月09日
【生产企业】企业名称:湖北省远大天天明制药有限公司
生产地址:湖北省武汉市经济技术开发区高新技术工业园28号
***************************************************************************
双黄连颗粒
【药品名称】
通用名称:双黄连颗粒
汉语拼音:Shuanghuanglian Keli
【成 份】金银花、黄芩、连翘;辅料为蔗糖 糊精 β一环糊精。
【性 状】本品为棕黄色的颗粒;气微、味甜、微苦。
【功能主治】疏风解表,清热解毒。用于外感风热所致的感冒,症见发热、咳嗽、咽痛。
【规 格】每袋装5g(相当于净饮片15g)
【用法用量】口服或开水冲服。一次10克,一日3次;6个月以下,一次2~3克;6个月至一岁,一次3~4克;一至三岁,一次4~5克,三岁以上儿童酌量或遵医嘱。
【不良反应】尚不明确
【禁 忌】尚不明确
【注意事项】 1.忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。
2.不宜在服药期间同时服用滋补性中药
4.糖尿病患者及有高血压、心脏病、肝病、肾病等慢性病严重者应在医师指导下服用。
5.儿童、孕妇、哺乳期妇女、年老体弱及脾虚便溏者应在医师指导下服用。
6.发热体温超过38.5℃的患者,应去医院就诊。
7.服药3天症状无缓解,应去医院就诊。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.儿童必须在成人监护下使用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【贮藏】密封。
【包装】药用复合膜包装。每袋装5g,每盒装10袋。
【有效期】36个月
【批准文号】国药准字Z23020790
【说明书修订日期】
【生产企业】
企业名称:哈尔滨儿童制药厂有限公司
生产地址:哈尔滨利民经济技术开发区北京路19号
***************************************************************************
复方氨酚葡锌片
【药品名称】通用名称:复方氨酚葡锌片
商品名称:康必得
英文名称:Compound Paracetamol and Zinc Gluconate Tables
【成份】本品为复方制剂,每片含对乙酰氨基酚100毫克、葡萄糖酸锌70毫克、盐酸二氧丙嗪1毫克、板蓝根浸膏粉250毫克。辅料为:淀粉、硬脂酸镁、薄膜包衣预混剂。
【性状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕褐色。
【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
【适应症】用于由普通感冒或流行性感冒引起的鼻塞、流涕、发热、头痛、咳嗽、多痰等的对症治疗。
【用法用量】口服。成人一次2片,一日3次。
【不良反应】少数患者可有轻度嗜睡、恶心、呕吐、腹胀、多汗、口干及皮疹等。
【禁忌】严重肝肾功能不全患者禁用。
【注意事项】1.本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于解热不得超过3天,用于咳嗽不得超过7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
2.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
4.孕妇及哺乳期妇女慎用。
5.儿童用量请咨询医师或药师。
6.肝肾功能不全者慎用。
7.如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.当本品性状发生改变时禁用。
10.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在用其他药品,使用本品前清咨询医师或药师。
13.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械操作精密仪器。
【药物相互作用】1.本品不应与含有酒精的饮料、巴比妥类、苯妥因、卡马西平及氯霉素同服。
2.与其他解热镇痛药同服有增加肾毒性的危险。
3.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药理作用】本品所含对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;盐酸二氧丙嗪具有镇咳祛痰、平喘、抗组胺作用;葡萄糖酸锌能增强吞噬细胞的吞噬能力;板兰根浸膏粉有抗病毒作用。四者组成复方具有解热、镇痛、抗病毒和平喘作用。
【贮藏】遮光,密封保存。
【包装】铝塑泡罩包装,每盒1板,每板12片(或每盒2板,每板12片)。
【有效期】12个月
【执行标准】国家药品标准WS1-(X-150)-97Z-2000
【批准文号】国药准字H20003806
【说明书修订日期】2007年06月18日
【生产企业】企业名称:河北恒利集团制药股份有限公司
生产地址:河北省沙河市栾卸工业区
***************************************************************************
复方丹参片
【药品名称】通用名称:复方丹参片
汉语拼音:Fufang Danshen Pian
【成份】丹参、三七、冰片。
【性状】本品为薄膜衣片,除去薄膜衣后显棕色至棕褐色;气芳香,味微苦。
【功能主治】活血化瘀,理气止痛。用于气滞血瘀所致的胸痹,症见胸闷、心前区刺痛;冠心病心绞痛见上述证候者。
【用法用量】口服。一次3片,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】孕妇慎用。
【贮藏】密封。
【包装】药用高密度聚乙烯瓶,每瓶60片。
【执行标准】《中国药典》2010年版一部
【批准文号】国药准字Z20073184
企业名称:广东南国药业有限公司
生产地址:广东省湛江市机场路16号
***************************************************************************
强力定眩片
【药品名称】通用名称:强力定眩片
汉语拼音:Qiangli Dingxuan Pian
【成份】天麻、杜仲、野菊花、杜仲叶、川芎。
【性状】本品为糖衣片,除去糖衣后,显棕褐色;期房相比,味微苦。
【功能主治】降压、降脂、定眩。用于高血压、动脉硬化、高血脂症以及上述诸病引起的头痛、头晕、目眩、耳鸣、失眠等症。
【规格】每片重0.35g。
【用法用量】口服。一次4-6片,一日3次。
【不良反应】尚不明确。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】尚不明确。
【药理作用】1、本品能降低高血脂症大鼠血清胆固醇、甘油三脂和低密度脂蛋白的作用,并使其高密度脂蛋白有增加的趋势。表明产品有降血脂的作用。2、本品有缓和的降压作用,且无快速耐受性。
【贮藏】密闭,置阴凉干燥处。
【包装】口服固体药用高密度聚乙烯瓶,60片/瓶。
【有效期】36个月
【执行标准】部颁标准中药成方制剂第20册WS3-B-4014-(98)
【批准文号】国药准字Z61020139
【生产企业】企业名称:陕西汉王药业有限公司
生产地址: 陕西省汉中市经济开发区(北区)迎宾西路
***************************************************************************
牛黄解毒片
【药品名称】
品 名:牛黄解毒片
汉语拼音:Niuhuang Jiedu Pian
【成 份】人工牛黄、雄黄、石膏、大黄、黄芩、桔梗、冰片、甘草。
【性 状】本品为薄膜衣片,除去包衣后显棕黄色;有冰片香气,味微苦、辛。
【功能主治】清热解毒。用于火热内盛,咽喉肿痛,牙龈肿痛,口舌生疮,目赤肿痛。
【用法用量】口服。一次3片,一日2-3次。
【不良反应 尚不明确
【禁 忌】 尚不明确
【注意事项】孕妇禁服。
【药物相互作用】尚无本品与其他药物相互作用的信息。
【贮 藏】 密封。
【包 装】药品包装用铝箔加聚氯乙烯固体药用硬片;
每板12片,每盒2板;
每板18片,每盒2板;
每板16片,每盒3板。
【有 效 期】24个月
【执行标准】中国药典2010年版一部
【批准文号】国药准字Z42020650
【生产企业】企业名称:湖北仁悦药业有限公司
地址:湖北省荆州市监利县容城镇玉沙大道城东工业园
***************************************************************************
谷维素片
【药品名称】
通用名称:谷维素片
英文名称:Oryzanol Tablets
汉语拼音:Guweisu Pian
【成份】本品每片含谷维素10毫克。辅料为:淀粉、糊精、糖粉、硬脂酸镁。
【性状】本品为白色或类白色片。
【作用类别】本品为镇静助眠类非处方药药品。
【适应症】神经官能症、经前期紧张综合症、更年期综合征的镇静助眠。
【规格】每片10毫克。
【用法用量】口服。一次1~3片,一日3次。
【不良反应】服后偶有胃部不适、恶心、呕吐、口干、疲乏、皮疹、乳房肿胀、油脂分泌过多、脱发、体重增加等不良反应。停药后均可消失。
【禁忌】尚不明确。
【注意事项】1.如使用7天症状未缓解,请向医师或药师咨询。
2.胃及十二指肠溃疡患者慎用。
3.如服用过量,请及时向医务人员求助。
4.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
5.本品性状发生改变时禁止使用。
6.请将本品放在儿童不能接触的地方。
7.儿童必须在成人监护下使用。
8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
【药理作用】本品具有调节植物神经功能失调及内分泌平衡障碍的作用。
【贮藏】密闭保存
【包装】塑料瓶,每瓶100片;铝塑,100片/盒。
【有效期】36个月
【执行标准】部颁标准化学药品及制剂第一册WS1-48(B)-89
【批准文号】国药准字H32023637
【说明书修订日期】2007年3月21日
【生产企业】企业名称:江苏鹏鹞药业有限公司
生产地址:宜兴市宜城镇龙池路69号
***************************************************************************
鹿胎颗粒
【药品名称】品名:鹿胎颗粒
汉语拼音:Lutai Keli
【成份】红参、当归、鹿胎、益母草、熟地黄、香附(醋制)、龟甲(醋制)、地骨皮、延胡索(醋制)、莱菔子(炒)、白术(麸炒)、阿胶、肉桂、木香、丹参、赤芍、甘草、小茴香(盐制)、续断、蒲黄、川芎、牛膝、鹿茸、茯苓。辅料为:β一环糊精、糊精、红糖、羧甲基纤维素钠、淀粉。
【性状】本品为淡黄色至棕黄色的颗粒;气微香,味甜。
【作用类别】本品为妇科月经不调类非处方药药品。
【功能主治】补气养血,调经散寒。用于气血不足,虚弱体瘦,月经错后、量少,行经腹痛,寒湿带下。
【用法用量】口服。一次1 袋,一日2次,一个月为1疗程。
【禁忌】孕妇禁用。糖尿病患者禁服。
【注意事项】
1.忌食生冷食物。
2.感冒时不宜服用。患有其他疾病者,应在医师指导下服用。
3.月经量多、口干便燥,或带下色黄或黏腻者不宜选用。
4.平素月经正常,突然出现月经过少,或经期错后,或阴道不规则出血,或带下伴阴痒,或赤带者应去医院就诊。
5.服药后痛经不减轻,或重度痛经者,应到医院诊治。
6.服药2周症状无缓解,应去医院就诊。
7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
8.本品性状发生改变时禁止使用。
9.请将本品放在儿童不能接触的地方。
10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【规格】每袋装10克
【贮藏】密闭,防潮。
【包装】药用复合膜袋,每盒装10袋。
【有效期】一年半
【批准文号】国药准字Z19990002
【生产日期】见盒面标签。
【生产企业】
企业名称:吉林敖东延边药业股份有限公司
地址:吉林省敦化市胜利南大街88号
***************************************************************************
万邦笔
【适用范围】在临床上与3.0ml卡式瓶和一次性使用注射笔用针头配套使用,用于注射药液。
【使用说明】
一、确保无菌注射
注射前先把手洗干净,在注射笔上设置好药物剂量后,用消毒液擦拭打算注射区。
待消毒液自然干燥后,注射。
如果你要装一个新的药瓶在注射笔上,用消毒液擦拭带垫铝盖的橡胶垫圈。
二、药瓶安装到注射笔
1、一手握住注射笔,另一只手拉开笔帽。
2、从注射笔身上旋转笔式药瓶固定器直至停止,然后拉开分离。
3、在笔式药瓶固定器中放入正确的药瓶。注:如果您使用2种药瓶,请使用2支注射笔,不要切换半使用中的药瓶到注射笔内。
4、将注射笔身放至笔式药瓶固定器上,推动并把他们拧在一起,直到蓝色箭头和注射笔身上的一个白色标记对齐。注:注射笔中只装入新的药瓶,切勿使用装有部分药液的药瓶。
三、安装一次性使用注射笔用针头
5、药物混合要求:如果要注射的是混悬型制剂时,请先摇晃均匀后再注射。
6、从新的一次性使用注射笔用针头底端撕开纸标签。
7、紧握笔式药瓶固定器,把针头组合推入注射笔,然后拧紧它们如图7所示。用平和的力移开针头外部护帽,并保管好。(当注射结束后,您可以用它从注射笔上移走针头。)
四、检查药液通路
8、A-小心拔出一次性使用注射笔用针头内部护帽。
B-针尖朝上紧握注射笔,用手指轻弹笔式药瓶固定器使气泡上升到药瓶顶端。存在的小气泡不会影响剂量。依据刻度盘设置恰当的剂量。(如果不小心调的太多,切勿回调去纠正错误,可按下述10B步骤重设剂量。)
9、针尖朝上,完全按住注射按钮,看针尖是否有药液流出。如有,停止,这步就完成了;如果没有,多调两个单位,仍按住按钮观察药液。继续多调2个单位,按住按钮直到看见有药液从针尖流出。警告:出于安全考虑,每次注射前都必须检查药液通路。如果不这样做的话,您实际得到的剂量可能会比您想要的剂量少。
五、剂量设置
10、A-要设置您的剂量,转动剂量设置旋钮直到看见你想要的数字出现在显示窗口的中间并和箭头对齐。
B-重要事项-剂量纠正
如果您调过了所需要的剂量,切勿回调,握住注射笔身,然后转动剂量设置旋钮直到完全伸出。此时,完全按住注射按钮,在无药液输送的情况下重设为零,然后,正确的剂量就可以按照步骤10A重新设置了。
六、注射(一旦剂量设置好,就可以用注射笔进行注射了。)
11、按照健康保健专业人员的指导方式进行注射。
12、当针插入后,最大程度地紧按住注射按钮。输送完药液后,会听到“滴答”一声。在把针头拔出皮肤之前,继续紧按按钮一定时间。注射完成后,如果仍有药业从针尖处滴出,下次注射时可以让针头在皮肤里多停留点时间。如果注射按钮在到达底端前不能被完全按进去,计量显示窗也不能读零,这意味着药瓶空了,您没有得到全部剂量。拔出针头并记下数字。按照13A的步骤从注射笔上移除针头。握住注射笔把剂量旋钮归零,然后转动剂量旋钮直到完全伸出如10A所示,此时注射按钮可以完全按至“0”。从注射笔身上拧下笔式药品固定器,然后重复步骤5~9并检查药物通路。按记下的数字设置剂量进行注射,这样就是完整的剂量。重要:在准备更换药瓶时,要检查注射笔上没有针头。
七、针头移除
13、A-小心地把针头外部互帽放回去,紧握注射笔的笔式药品固定器部分,把针头从笔式药品固定器上旋下来。戴上笔帽并妥善处理用过的针头。
B-把您的注射笔存放在容器内。使用过的针头(装上针头外部互帽),“空”药瓶和药物残留物应遵照正确过程丢弃。向您的医生咨询正确丢弃过程。
八、故障处理
故障
可能原因
解决方法
剂量设置旋钮不易转动
灰尘或脏
旋转设置旋钮至最大刻度,用干净湿布擦拭所有的暴露表面。请参考“维护和保养”章节
剂量设置超过要求
使用错误
纠正剂量如步骤10B所述
注射按钮不能推动或者注射过程中停止(剂量设置旋钮不能归零)
药瓶空了,没有输送完整剂量
如步骤13所述移走针头,用一个新的药瓶取代空药瓶。参考步骤12,“如果注射按钮到达底端”。
针头堵塞
如步骤13所述移走针头,按步骤5所述替换一个新的针头进行注射。
注射过程中听不到“滴答”声(设置旋钮可以自由旋转)
注射器正在剂量纠正模式
如步骤13所述移走针头,重复步骤5以后的步骤进行注射。
注射后仍有药液从针尖滴出
针头拔出得太早
一定要按住注射按钮,并在下次注射时让针头在皮肤里停留的时间长一点。
无药液流动
黑色螺旋杆没有和活塞正确连接
重复步骤8和9,“检查药液通路”,这个步骤让螺旋杆和活塞正确连接。
九、维护和保养
为了避免对注射笔的损坏,应该以指示刻度归零的状态保存。注射笔应在取下针头、带好笔帽后存储、携带。注射笔可以用干布进行擦拭,不能将其浸入水中。不要使用任何其他的溶剂,例如化学品、酒精擦等清洁您的产品。
十、保证
如果您的注射笔在保证期内存在材料或工艺上的缺陷,请至本地供应商处更换。
如要投诉,请联系当地供应商进行投诉。
如果您的注射笔未遵守制造商的说明书使用或缺陷是有疏忽、误用或事故引起的,该保证视为无效。
【储存条件】
注射笔应贮存在无腐蚀性气体、通风良好、清洁的环境内。
【注意事项】
1.保管注射笔于容器内。注射笔经过精心设计,以提供准确、可靠的性能。
2.如同所有的精密仪器,它必须得到恰当的维护
永远不要用水或强力医学清洁剂清洗注射笔。一块干净的湿布即可用于日常清洁。
避免暴露在灰尘、潮湿和极端温度下。
请勿尝试自行修理注射笔。
如果损坏或故障按照上述“故障处理”部分不能解决,请联系您当地的注射笔供应商。
注射笔只供一人使用,切勿和他人共用。
产品使用寿命:两年,首次使用后最多注射3285次
执行标准:YZB/苏(苏)0441-2011
生产企业许可证号:苏食药监械生产许2001-0201号
产品注册证号:苏苏食药监械(准)字2011第1150476号
【经销单位】
名称:江苏万邦生化医药股份有限公司
地址:江苏省徐州市金山桥开发区综合区洞山南侧       
生产企业/售后服务单位:苏州碧迪医疗器械有限公司
注册/生产地址:江苏省苏州工业园区白榆路5号
***************************************************************************
晕车贴
【医疗器械名称】
产品名称:晕车贴
汉语拼音:Yun Che Tie
【产品性能结构及组成】晕车贴由基带、高分子亲水凝胶和保护膜组成;晕车贴的基带采用不低于60g/㎡的无纺布。晕车贴的高分子亲水凝胶采用聚丙烯酸酯、甘油、纯化水、薄荷脑、生姜提取物组成、晕车贴的保护膜采用聚乙烯高分子材料。晕车贴的含胶量应不低于900g/㎡,晕车贴粘贴在不锈钢板上,38℃-42℃时保持2小时不得脱落,晕车贴应无极轻微以上的皮肤刺激。
【适用范围】主要用于缓解因晕车、晕船、晕机、高空作业所致的眩晕、恶心、呕吐、头痛等不适症状。
【注意事项、警示及提示性内容】勿贴于伤口、敏感性的皮肤;使用中若有不适或偶有皮肤表皮发红,停用后可消失;本品为外用贴剂,请勿误食;儿童应在成人监督下才可使用。本品为一次性使用产品,不得重复使用。
【规 格】φ20mm
【贮 存】应贮存在相对湿度不大于80%,温度在0℃~30℃范围内,无腐蚀性气体和通风良好的场所内,并远离火源。
【包 装】每盒2袋,每袋2贴。
【有效期】2年。
【产品标准编号】YZB/浙(金)0333-2012《晕车贴》
【产品注册证号】浙金食药监械(准)字2012 第1640006号
【产品许可证号】浙(金)食药监械生产登20110001号
【生产企业】
企业名称:金华徐超群医疗器械厂
注册地址:金华市婺城区汤溪镇冬畈村(浙江省金西开发区内)
生产地址:金华市婺城区汤溪镇峙垅村(浙江省金西开发区内)
 
世外桃源娱乐返回首页      世外桃源娱乐网站地图      联系我们      请您留言      公司邮箱      友情链接 
Copyright 2010南京医药湖北有限公司 All Right Reserved    鄂ICP备:11000985号     (鄂)-非经营性-2014-0021